加入收藏 | 设为首页 |

金毛-漳州网友投诉企业三年未给职工交社保还拖欠工资 相关部分回应

海外新闻 时间: 浏览:177 次

近来,一位漳州网友在人民网《领导留言板》留言投诉当地企业三年未给员工交纳社保的问题,而且存在拖欠薪酬的状况,期望相关部分可以查询处理。

针对网友反映的问题,漳州市长泰县人民政府进行了查询处理。经查询,福建骐航实业有限公司和凯嘉(福建)科技有限公司共拖欠该网友2019年5月份薪酬3007元、2019年6月至2019年7月19日薪酬2450元;拖欠2016年5月至2016年御天神帝7月、2016年9月至2019年7月的根本养老保险费;拖欠2016年5月至2016年7月、2019年6月至2019年7月的乡镇员工根本医疗保险费。

收到市信访局转来的留言交办单后,长泰县人民政府高度重视网友所反映的状况,县政府分管领导第一时间做出指示,要求县人社局牵头、开发区、税务局、医保局依据各自责任深入查询处理,准时反应。下阶段,长泰县人民政府将责成县人社局、税务局、医保局、经济开发区等单位加大清欠力度,敦促企业想方设法筹集资金处理拖欠员工薪酬、欠缴员工社医保问题。

网友留言

凯嘉科技有限公司,骐航实业有限公司,2016年8月到现在没给咱们交社保,2019年5月薪酬到现在没给咱们发,期望市领导能给咱们130多号的农民工主持公道。

答复定见

网友:

您好!

您给市委书记留言反映“三年社医保没给咱们交”的事项,由长泰县人民政府办公室牵头,长泰县人社局、经济开发区、税务局、医保局等单位处理,现将处理状况反应如下:

一、根本状况

经查询,福建骐航实业有限公司和凯嘉(福建)科技有限公司共拖欠您2019年5月份薪酬3007元、2019年6月至2019年7月19日薪酬2450元;拖欠2016年5月至2016年7月、2016年9月至2019年7月的根本养老保险金毛-漳州网友投诉企业三年未给职工交社保还拖欠工资 相关部分回应费;拖欠2016年5月至2016年7月、2019年6月至2019年7月的乡镇员工根本医疗保险费。

二、处理状况

收到市信访局转来的留言交办单后,长泰县人民政府高度重视您所反映的状况,县政府分管领导第一时间做出指示,要求县人社局牵头、开发区、税务局、医保局依据各自责任深入查询处理,准时反应。

县人社局依法进行劳作裁定,您与福建骐航实业有限公司和凯嘉(福建)科技有限公司关于劳作报酬、经济补偿金、社会保险等争议一案于2019年7月19日向县劳作人事争议裁定委员会请求裁定,县劳作人事争议裁定委员会于2019年7月25日立案受理,于2019年8月13日揭露开庭审理本案,于2019年8月30日依法作出判决(闽泰劳仲案〔2019〕123-7号),2019年9月6日依法送达给两边当事人。除信访人外,还有122人向县劳作人事争议裁定委员会请求裁定,县劳作人事争议裁定委员会依法予以受理111起、不予受理11起,一切《判决书》都已依法送达给当事人。县税务局辖区办理分局每月都将《社会保险费期限交纳告诉书》送达福建骐航实业有限公司、凯嘉(福建)科技有限公司两家企业,要求期限交纳。一起,采纳约谈法人代表及财务人员、减供发票等办法,催促企业交纳。漳州医疗保证基金办理中心长泰办理部经过电话对福建骐航实业有限公司、凯嘉(福建)科技有限公司进行催缴,并发出书面催缴告诉。经济开发区管委会屡次与凯嘉(福建)科技有限公司交流洽谈后,公司许诺将于金毛-漳州网友投诉企业三年未给职工交社保还拖欠工资 相关部分回应2金毛-漳州网友投诉企业三年未给职工交社保还拖欠工资 相关部分回应019年9月20日前发放5月份所拖欠的薪酬,逐渐处理拖欠薪酬、医社保问题。

下阶段,金毛-漳州网友投诉企业三年未给职工交社保还拖欠工资 相关部分回应长泰县人民政府将责成县人社局、税务局、医保局、经济开发区等单位加大清欠力度,敦促企业想方设法筹集资金处理拖欠员工薪酬、欠缴员工社医保问题。

感谢您对劳作保证作业的重视与支撑!

回复单位:长泰县人民政府

留言地址

【网民留言仅代表作者个人定见,不代表人民网观念】